Tableau de poids fœtal standard par semaine

Vous êtes enceinte et vous vous demandez si votre bébé se développe bien ou non? Le graphique du poids du fœtus par semaine d'âge fournira des informations utiles aux femmes enceintes pour qu'elles prennent mieux soin d'elles-mêmes et aident les mères et les bébés à rester en bonne santé.

En tant qu'individu distinct, chaque fœtus aura un taux de croissance différent. Le poids moyen du fœtus à terme est généralement de 3,5 kg et sa longueur moyenne est d'environ 51,2 cm (de la tête aux pieds). Par conséquent, des niveaux de longueur et de poids standard sont donnés pour évaluer si la grossesse se développe bien.

Comment mesurer la longueur et le poids du fœtus par semaine d'âge

Les mères enceintes savaient-elles que la longueur et le poids standard du fœtus par semaine d'âge étaient mesurés de différentes manières? Les mesures spécifiques à chaque stade de l'âge gestationnel sont les suivantes:

 

De 8 à 19 semaines, le bébé est mesuré de la tête aux fesses: à ce moment, les jambes du bébé sont pliées dans le fœtus pendant la première moitié de la grossesse, il est donc difficile de mesurer avec précision le poids et la longueur du bébé. Cette longueur mesurée s'appelle la longueur de la fesse.

De 20 à 42 semaines, la longueur du bébé est mesurée de la tête aux talons: pendant ce temps, la taille et le poids du fœtus augmenteront progressivement.

A partir de la 32e semaine, le poids du bébé sera maximisé, les dernières lignes du bébé seront complétées.

Tableau de la taille et du poids du fœtus standard par semaine

Tableau de la taille et du poids du fœtus selon les recherches de l'OMS (Organisation mondiale de la santé) - Organisation mondiale de la santé:

Âge du fœtus Longueur (cm) Poids (grammes)

Semaine 81,61

Semaine 92.32

Semaine 103.14

Semaine 114.17

Semaine 125414

Semaine 137,423

Semaine 148,743

Semaine 1510170

Semaine 16116100

Semaine 1713140

Semaine 1814,2190

Semaine 1915,3240

Semaine 20256300

Semaine 2126,7360

Semaine 2227.8430

Semaine 23289500

Semaine 2430600

Semaine 2534,6660

Semaine 2635,6760

Semaine 2736,6875

Semaine 2837.61.000

Semaine 2938,61,100

Semaine 3039,91,300

Semaine 3141,11,500

Semaine 3242,41,700

Semaine 3343,71,900

Semaine 34452.100

Semaine 3546,22,400

Semaine 3647,42,600

Semaine 3748,62,900

Semaine 3849,83000

Semaine 3950,73,300

Semaine 4051,23,500

Semaine 4151,53 600

Semaine 4251,73,700

Veuillez comparer les indicateurs de votre bébé sur le graphique échographique avec les données ci-dessus pour vérifier si votre bébé grandit bien ou non. Mais ne vous inquiétez pas trop si les résultats montrent que votre bébé est beaucoup plus petit ou plus gros que le poids du fœtus. Votre médecin vous dira quand vous préoccuper du poids de votre bébé, car comme mentionné ci-dessus,  le développement du fœtus dépend de nombreux facteurs.

6 facteurs affectent le poids du fœtus

Tableau de poids fœtal standard par semaine

 

 

Le poids fœtal peut être influencé par de nombreux facteurs différents, cependant, ce sont les facteurs les plus importants qui peuvent affecter directement le développement de votre bébé:

Facteurs génétiques.

Votre propre santé: si vous souffrez de diabète, l'obésité est plus susceptible d'avoir un bébé gros et plus lourd que les femmes enceintes normales.

La forme de votre corps: la plupart des mères de grande taille donnent souvent naissance à des bébés plus lourds et plus longs que les autres mères.

Prise de poids pendant la grossesse: si vous prenez trop peu de poids ou si vous ne prenez pas de poids, le fœtus peut souffrir d'insuffisance pondérale ou de malnutrition. À l'inverse, si vous prenez trop de poids, votre bébé peut grandir au-delà des normes, ce qui vous expose au risque de subir une césarienne.

Habituellement, le deuxième enfant est généralement plus grand que le premier. Mais si la distance entre les naissances est trop proche, le deuxième enfant peut aussi souffrir d'insuffisance pondérale.

Nombre de fœtus: si vous avez des jumeaux ou des grossesses multiples, le poids de chaque bébé est inférieur au tableau de poids fœtal standard.

Développement anormal du poids fœtal pour l'âge gestationnel

Sachez que même aux premiers stades de la grossesse, le développement fœtal n'est pas le même. Par conséquent, les chiffres de la taille et du poids du fœtus ci-dessus ne sont donnés qu'à titre indicatif. Parfois, le poids du fœtus est inférieur ou approximativement au poids standard afin que les femmes enceintes ne s'inquiètent pas trop. Ce que vous devez faire dans ce cas est de suivre un régime alimentaire raisonnable et nutritif, de vous reposer suffisamment, d'éviter le stress et de suivre les instructions de votre médecin.

Le fœtus est plus développé que l'âge gestationnel

Si après une échographie, votre médecin vous dit que votre bébé a une longueur mesurée d'environ 3 cm de plus que la normale, ce qui signifie qu'il est plus âgé que l'âge gestationnel. Saviez-vous qu'une grossesse trop importante peut vous empêcher d'accoucher et d'avoir un bébé?

De plus, le fœtus est plus âgé que l'âge gestationnel est aussi un signe que le bébé peut être à risque de certaines maladies comme le diabète, l'obésité, les maladies du tube digestif, le risque de cancer ...

Par conséquent, dans ce cas, votre médecin vous ordonnera de faire quelques tests pour vérifier la cause d'un ajustement approprié.

Le fœtus se développe mal pour l'âge gestationnel

Si sur les résultats de l'échographie, par rapport au tableau de poids, le bébé a une longueur inférieure de 3 cm à la longueur moyenne, c'est-à-dire que le bébé présente des signes de sous-développement. Le fait que le fœtus soit trop petit par rapport à la norme rendra le bébé à la naissance un risque de malnutrition, de faible résistance et de vulnérabilité aux maladies, rendant la santé non garantie.

Votre médecin vous ordonnera de faire des tests pour en trouver la cause. Vous devrez peut-être faire un test de la fonction placentaire afin que le médecin puisse évaluer si le placenta transporte des nutriments adéquats vers le fœtus, en vérifiant si le cordon ombilical est anormal.

Dans le même temps, le médecin vous demandera soigneusement de savoir si votre alimentation assure le développement du fœtus ou présente des problèmes qui nuisent ou non à la santé mentale. Une fois que vous avez identifié la cause, votre médecin vous guidera sur les ajustements appropriés, tels que changer votre alimentation, vous reposer et vous détendre.

Le rôle de la surveillance du poids fœtal

Tableau de poids fœtal standard par semaine

 

 

Pendant la grossesse, la santé de la mère et du bébé passe avant tout. Cependant, par crainte que le bébé ne grandisse pas bien, les familles et les mères ont souvent tendance à se nourrir excessivement, ce qui amène les mères à prendre du poids de manière incontrôlable. Cela affecte gravement la mère et le fœtus lors de la naissance et du développement futur du bébé.

De plus, pendant la grossesse, certaines femmes enceintes ont souvent des sentiments d'anorexie, de nausées matinales et le corps n'a pas assez de nutriments pour nourrir le fœtus.

La surveillance du poids du fœtus est extrêmement importante pour aider les mères à se sentir en sécurité, à comprendre le développement du bébé et à avoir un régime alimentaire raisonnable et faire de l'exercice pendant la grossesse, tout en aidant le fœtus à être en bonne santé. Un meilleur développement cérébral et physique aide à stabiliser la santé de la mère, évite les complications lors de l'accouchement .

Comment le poids de la mère enceinte affecte-t-il la santé du fœtus?

Pendant la grossesse, le poids de la mère enceinte doit également être pris en compte. Selon certaines études , le poids de la mère affecte grandement la croissance du poids et de la longueur du fœtus.

Si vous prenez trop de poids, vous avez un risque élevé de diabète gestationnel et vos chances d'avoir une césarienne sont très élevées car la grossesse est trop importante. À l'inverse, une prise de poids insuffisante peut empêcher le fœtus de disposer des nutriments nécessaires à son développement et peut facilement conduire à une naissance prématurée.

Par conséquent, les femmes enceintes doivent avoir une nutrition appropriée pour le développement sain du fœtus et faciliter l'accouchement. En plus de suivre un régime alimentaire raisonnable, s'il n'y a pas d'anomalies pour limiter l'exercice, vous devez vous exercer 30 minutes / jour pour avoir une grossesse saine.

Pendant la grossesse, vous ne devriez gagner qu'entre 10 et 12 kg. Si vous êtes enceinte de plusieurs grossesses, vous pouvez gagner environ 16 à 20 kg.

Au cours des 3 premiers mois de grossesse, votre poids ne devrait pas augmenter de plus de 1,5 à 2 kg. Mais si votre médecin vous avertit que vous avez un poids insuffisant, vous devez ajouter environ 2 kilogrammes supplémentaires. Si vous êtes en surpoids, pendant les 3 premiers mois de la grossesse, vous n'aurez peut-être pas besoin de prendre du poids ou de ne pas prendre plus de 1 kg.

Période de grossesse de 14 à 28 semaines, vous pouvez gagner environ 0,5 kg par semaine, mais si vous êtes en surpoids, vous ne devez limiter l'augmentation de poids qu'à environ 0,2 à 0,3 kg / semaine.

En particulier, une autre étude a révélé que la croissance du poids du fœtus était dans une certaine mesure influencée par l'âge, la taille, le poids et le degré des rapports sexuels de la mère.

aFamilyToday Health n'offre pas de conseil médical, de diagnostic ou de traitement.

 

Laisser un commentaire

Comment prendre des vitamines prénatales lorsqu'elles provoquent des nausées ?

Comment prendre des vitamines prénatales lorsqu'elles provoquent des nausées ?

Les vitamines prénatales peuvent aggraver les nausées, surtout à jeun. Renseignez-vous sur les moments opportuns pour les prendre, les ajustements alimentaires à privilégier, les alternatives plus sûres à envisager et quand contacter votre équipe soignante.

Quelles sont les causes des crampes nocturnes aux jambes pendant la grossesse ?

Quelles sont les causes des crampes nocturnes aux jambes pendant la grossesse ?

Les crampes nocturnes aux jambes sont fréquentes pendant la grossesse, mais leur cause exacte est souvent inconnue. Découvrez les facteurs susceptibles d'y contribuer, les mesures de soulagement sans danger et les signes d'alerte qui nécessitent une prise en charge rapide.

Que faut-il emporter lorsque l'espace de stockage à l'hôpital est limité ?

Que faut-il emporter lorsque l'espace de stockage à l'hôpital est limité ?

Préparez un petit sac pour l'hôpital avec l'essentiel, protégez vos dispositifs médicaux importants et vérifiez quels articles votre hôpital fournit ou restreint.

Gonflement pendant la grossesse : quand appeler pour obtenir des conseils le jour même

Gonflement pendant la grossesse : quand appeler pour obtenir des conseils le jour même

Découvrez quand les gonflements liés à la grossesse peuvent attendre une consultation de routine, quand appeler les services de maternité le jour même et quels symptômes nécessitent une aide d'urgence immédiate.

Brûlures d'estomac pendant la grossesse : Soulager sans négliger sa nutrition

Brûlures d'estomac pendant la grossesse : Soulager sans négliger sa nutrition

Soulagez les brûlures d'estomac pendant la grossesse grâce à des repas plus légers, un timing judicieux et des conseils sur les médicaments adaptés à la grossesse, sans pour autant supprimer les aliments nutritifs ni faire l'impasse sur les suppléments prénataux.

Comment préparer les enfants plus âgés à l'arrivée d'un nouveau bébé sans pression

Comment préparer les enfants plus âgés à l'arrivée d'un nouveau bébé sans pression

Aidez les enfants plus âgés à s'adapter à l'arrivée d'un nouveau bébé grâce à des conversations honnêtes et adaptées à leur âge, des possibilités de participation, des routines stables et un espace pour exprimer leurs sentiments mitigés.

Comment mieux dormir en cas de douleurs de hanche pendant la grossesse

Comment mieux dormir en cas de douleurs de hanche pendant la grossesse

Essayez des positions d'oreiller adaptées à la grossesse et des stratégies de retournement douces pour soulager les douleurs de hanche nocturnes, et renseignez-vous sur les signes nécessitant une prise en charge médicale en cas de douleur persistante ou d'autres symptômes.

Pourquoi les nausées matinales peuvent-elles réapparaître après plusieurs jours sans problème ?

Pourquoi les nausées matinales peuvent-elles réapparaître après plusieurs jours sans problème ?

Les nausées matinales peuvent s'atténuer puis réapparaître au gré des fluctuations de la grossesse. Découvrez les facteurs déclenchants courants, les solutions pratiques et quand consulter un médecin en cas de nausées ou de vomissements.

Pourquoi les mouvements du fœtus peuvent-ils être différents d'un jour à l'autre ?

Pourquoi les mouvements du fœtus peuvent-ils être différents d'un jour à l'autre ?

Les mouvements du bébé peuvent varier au fil de la grossesse, mais tout changement notable dans ses mouvements habituels nécessite une attention immédiate. Découvrez les facteurs qui peuvent influencer vos sensations et quand appeler.

Un plan de naissance flexible : comment définir ses priorités et se préparer au changement

Un plan de naissance flexible : comment définir ses priorités et se préparer au changement

Élaborez un plan de naissance flexible en comparant les options de soulagement de la douleur, le lieu de l'accouchement, le soutien et les soins au nouveau-né, et en notant vos préférences de secours en cas d'accouchement imprévisible.