Gráfico de peso fetal padrão por semana

Você está grávida e se preocupa se seu bebê está se desenvolvendo bem ou não? O gráfico de peso fetal por semana de idade fornecerá informações úteis para as gestantes cuidarem melhor de si mesmas, ajudando mães e bebês a se manterem saudáveis.

Como um indivíduo separado, cada feto terá uma taxa diferente de desenvolvimento. O peso médio do feto a termo é geralmente 3,5 kg e o comprimento médio é de cerca de 51,2 cm (da cabeça aos pés). Portanto, o comprimento padrão e os níveis de peso são fornecidos para avaliar se a gravidez está se desenvolvendo bem.

Como medir o comprimento e o peso do feto por semana de idade

As mães grávidas sabiam que o comprimento e o peso padrão do feto por semana de idade eram medidos com diferentes medidas? As medidas específicas para cada estágio da idade gestacional são as seguintes:

 

De 8 a 19 semanas, o bebê é medido da cabeça às nádegas: neste momento, as pernas do bebê estão dobradas no feto durante a primeira metade da gravidez, por isso é difícil medir com precisão o peso e o comprimento do bebê. Esse comprimento medido é chamado de comprimento da nádega.

De 20 a 42 semanas, o comprimento do bebê é medido da cabeça ao calcanhar: durante esse tempo, o tamanho e o peso do feto aumentam gradualmente.

A partir da 32ª semana, o peso do bebê será maximizado, as linhas finais do bebê serão concluídas.

Tabela de altura, peso do feto padrão por semana

Tabela de altura e peso do feto segundo pesquisa da OMS (Organização Mundial da Saúde) - Organização Mundial da Saúde:

Idade do feto Comprimento (cm) Peso (gramas)

Semana 81,61

Semana 92,32

Semana 103,14

Semana 114,17

Semana 125.414

Semana 137.423

Semana 148.743

Semana 1510.170

Semana 1611.6100

Semana 1713140

Semana 1814.2190

Semana 1915,3240

Semana 2025.6300

Semana 2126,7360

Semana 2227,8430

Semana 2328,9500

Semana 2430600

Semana 2534,6660

Semana 2635,6760

Semana 2736,6875

Semana 2837,61.000

Semana 2938.61.100

Semana 3039,91,300

Semana 3141.11.500

Semana 3242,41,700

Semana 3343.71.900

Semana 34.452.100

Semana 3546.22.400

Semana 3647,42,600

Semana 3748,62,900

Semana 3849,83.000

Semana 3950,73,300

Semana 4051.23.500

Semana 4151,53,600

Semana 4251,73,700

Compare os indicadores do seu bebê no gráfico de ultrassom com os dados acima para verificar se o seu bebê está crescendo bem ou não. Mas não se preocupe muito se os resultados mostrarem que seu bebê é muito menor ou maior do que o peso do feto. O seu médico dir-lhe-á quando se deve preocupar com o peso do seu bebé porque, conforme mencionado acima,  o desenvolvimento fetal depende de muitos factores.

6 fatores afetam o peso do feto

Gráfico de peso fetal padrão por semana

 

 

O peso fetal pode ser influenciado por muitos fatores diferentes, no entanto, estes são os fatores mais importantes que podem afetar diretamente o desenvolvimento do seu bebê:

Fatores genéticos.

Sua própria saúde: se você tem diabetes, ser obeso tem mais probabilidade de ter um bebê grande e mais pesado do que mulheres grávidas normais.

Seu físico, corpo: a maioria das mães com estatura alta geralmente dá à luz um bebê que é mais pesado e mais comprido do que as outras mães.

Aumento de peso durante a gravidez: se você ganhar pouco peso ou não ganhar peso, o feto pode estar abaixo do peso, desnutrido. Por outro lado, se você ganhar muito peso, seu bebê pode crescer além dos padrões, colocando você em risco de ter uma cesariana.

Normalmente, o segundo filho é geralmente maior do que o primeiro. Mas se a distância entre os nascimentos for muito próxima, o segundo filho também pode estar abaixo do peso.

Número de fetos: se você tiver gêmeos ou gestações múltiplas, o peso de cada bebê é menor do que o gráfico de peso fetal padrão.

Desenvolvimento anormal do peso fetal para a idade gestacional

Esteja ciente de que, mesmo nos primeiros estágios da gravidez, o nível de desenvolvimento fetal não é o mesmo. Portanto, os valores de altura e peso do feto acima são apenas para referência. Às vezes, o peso do feto é menor ou aproximadamente o peso padrão, então as mulheres grávidas não se preocupam muito. O que você precisa fazer nesse caso é seguir uma dieta sensata e nutritiva, descansar o suficiente, evitar o estresse e seguir as instruções do seu médico.

O feto é mais desenvolvido do que a idade gestacional

Se, após um ultrassom, seu médico lhe disser que seu bebê tem um comprimento medido de cerca de 3 cm a mais do que o normal, o que significa que ele está ficando mais velho do que a idade gestacional. Você sabia que uma gravidez muito grande pode dificultar o parto e a gravidez?

Além disso, o feto ser mais velho do que a idade gestacional também é um sinal de que o bebê pode estar sob risco de algumas doenças como diabetes, obesidade, doenças do aparelho digestivo, risco de câncer ...

Portanto, neste caso, seu médico solicitará que você faça alguns testes para verificar a causa do ajuste adequado.

O feto está se desenvolvendo mal para a idade gestacional

Se no resultado do ultrassom, em comparação com a mesa de pesagem, o bebê tem um comprimento 3 cm menor que o comprimento médio, ou seja, o bebê está apresentando sinais de subdesenvolvimento. O fato de o feto ser muito pequeno em relação ao padrão colocará o bebê em risco de desnutrição, baixa resistência e suscetibilidade a doenças, tornando a saúde não garantida.

Seu médico solicitará que você faça alguns testes para descobrir a causa. Você pode ter que fazer um teste de função da placenta para que o médico possa avaliar se a placenta está transportando nutrientes adequados para o feto, verificando se o cordão umbilical está anormal.

Ao mesmo tempo, o médico perguntará com cuidado para saber se sua dieta garante o desenvolvimento do feto ou se apresenta problemas que afetam negativamente a saúde mental ou não. Depois de identificar a causa, seu médico irá orientá-lo a fazer os ajustes apropriados, como mudar sua dieta, descansar e relaxar adequadamente.

O papel do monitoramento do peso fetal

Gráfico de peso fetal padrão por semana

 

 

Durante a gravidez, a saúde da mãe e do bebê está em primeiro lugar. No entanto, por causa do medo do desenvolvimento prejudicial à saúde do bebê, as famílias e as mães costumam ter uma tendência a supernutrir, fazendo com que as mães ganhem peso de forma incontrolável. Isso afeta seriamente a mãe e o feto durante o nascimento e o desenvolvimento do bebê no futuro.

Além disso, durante a gravidez, algumas mães grávidas costumam ter sensações de anorexia, enjôos matinais e o corpo não tem nutrientes suficientes para nutrir o feto.

Monitorar o peso fetal é extremamente importante para ajudar as mães a se sentirem seguras, entender o desenvolvimento do bebê e ter uma dieta razoável e exercícios durante a gravidez, enquanto ajuda o feto a ser saudável. Melhor desenvolvimento cerebral e físico ajudam a estabilizar a saúde da mãe, evitando perigos complicações durante o parto .

Como o peso da mãe grávida afeta a saúde fetal?

Durante a gravidez, deve-se prestar atenção ao peso da gestante . De acordo com alguns estudos , o peso materno afeta muito o crescimento fetal, tanto em peso quanto em comprimento.

Se você ganhar muito peso, você tem um alto risco de diabetes gestacional e a chance de fazer uma cesariana é muito alta porque a gravidez é muito grande. Por outro lado, um ganho de peso muito pequeno pode fazer com que o feto não tenha os nutrientes necessários para o desenvolvimento, o que pode facilmente levar ao nascimento prematuro.

Portanto, as gestantes devem ter alimentação adequada para o desenvolvimento saudável do feto e facilitar o parto. Além de seguir uma dieta razoável, se não houver anormalidades para limitar os exercícios, você deve se exercitar 30 minutos / dia para ter uma gravidez saudável.

Durante a gravidez, você só deve ganhar entre 10 - 12 kg. Se estiver grávida de gestações múltiplas, você pode ganhar cerca de 16 a 20 kg.

Nos primeiros 3 meses de gravidez, seu peso não deve aumentar mais do que 1,5-2kg. Mas se o seu médico avisar que você está abaixo do peso, você deve adicionar mais de 2 kg. Se estiver acima do peso, durante os primeiros 3 meses de gravidez, pode não ser necessário ganhar peso ou ganhar não mais do que 1 kg.

Período de gravidez de 14 a 28 semanas, você pode ganhar cerca de 0,5 kg por semana, mas se estiver acima do peso, você deve limitar o aumento de peso em cerca de 0,2 a 0,3 kg / semana apenas.

Em particular, outro estudo descobriu que o crescimento do peso fetal foi até certo ponto influenciado pela idade, altura, peso e grau de relação sexual da mãe.

aFamilyToday Health não oferece aconselhamento médico, diagnóstico ou tratamento.

 

Deixar um comentário

Como tomar vitaminas pré-natais quando elas causam náuseas

Como tomar vitaminas pré-natais quando elas causam náuseas

Vitaminas pré-natais podem piorar a náusea, especialmente com o estômago vazio. Aprenda sobre horários e ajustes alimentares práticos, opções mais seguras para discutir e quando contatar sua equipe de pré-natal.

O que pode causar cãibras nas pernas durante a gravidez à noite?

O que pode causar cãibras nas pernas durante a gravidez à noite?

Cãibras noturnas nas pernas são comuns na gravidez, mas sua causa exata muitas vezes não é clara. Saiba mais sobre os fatores que provavelmente contribuem para o problema, medidas seguras para aliviá-las e sinais de alerta que exigem atenção médica imediata.

O que você deve levar na mala quando o espaço para guardar seus pertences no hospital é limitado?

O que você deve levar na mala quando o espaço para guardar seus pertences no hospital é limitado?

Prepare uma pequena mala de maternidade com o essencial, proteja aparelhos médicos importantes e verifique quais itens o hospital fornece ou restringe.

Inchaço na gravidez: quando procurar aconselhamento médico no mesmo dia.

Inchaço na gravidez: quando procurar aconselhamento médico no mesmo dia.

Saiba quando o inchaço na gravidez pode esperar por uma consulta de rotina, quando ligar para o serviço de atendimento pré-natal no mesmo dia e quais sintomas exigem ajuda de emergência imediata.

Azia na gravidez: alívio sem abrir mão da nutrição necessária

Azia na gravidez: alívio sem abrir mão da nutrição necessária

Alivie a azia na gravidez com refeições menores, horários adequados e orientações sobre medicamentos específicos para gestantes — sem precisar cortar alimentos nutritivos ou deixar de tomar suplementos pré-natais.

Como preparar crianças mais velhas para a chegada de um novo bebê sem pressão.

Como preparar crianças mais velhas para a chegada de um novo bebê sem pressão.

Ajude as crianças mais velhas a se adaptarem à chegada do bebê com conversas honestas e adequadas à idade, maneiras opcionais de participar, rotinas estáveis ​​e espaço para sentimentos mistos.

Como dormir melhor com dor no quadril durante a gravidez

Como dormir melhor com dor no quadril durante a gravidez

Experimente posicionar o travesseiro de forma segura para gestantes e adotar estratégias suaves de mudança de posição para aliviar a dor no quadril à noite, e aprenda a reconhecer quando dores persistentes ou outros sintomas exigem atendimento médico.

Por que o enjoo matinal pode retornar após vários dias melhores?

Por que o enjoo matinal pode retornar após vários dias melhores?

Os enjoos matinais podem diminuir e voltar conforme os sintomas da gravidez variam. Saiba mais sobre os gatilhos comuns, medidas práticas e quando náuseas ou vômitos exigem atenção médica.

Por que os movimentos fetais podem parecer diferentes de um dia para o outro?

Por que os movimentos fetais podem parecer diferentes de um dia para o outro?

A sensação dos movimentos fetais pode variar ao longo da gravidez, mas uma mudança nítida no padrão habitual do bebê exige atenção imediata. Saiba o que pode afetar o que você sente e quando procurar ajuda.

Um Plano de Parto Flexível: Como Definir Prioridades e se Preparar para Mudanças

Um Plano de Parto Flexível: Como Definir Prioridades e se Preparar para Mudanças

Elabore um plano de parto flexível, comparando opções como alívio da dor, local de parto, apoio e cuidados com o recém-nascido — e registre preferências alternativas para um trabalho de parto imprevisível.